Сейсенбі, 30 Сәуір 2024
Жаңалықтар 4074 0 пікір 20 Ақпан, 2017 сағат 16:43

Реформа образования – это один из важнейших инструментов

Глава государства  Нурсултан Назарбаев в своем очередном послании народу Казахстана от 31 января 2017 года   поставил задачу обеспечить реализацию Третьей модернизации Казахстана, о  необходимости  создания  новой модели  экономического роста, которая обеспечит глобальную конкурентоспособность страны.

 Третья модернизация не план борьбы с текущими глобальными вызовами, а надежный мост в будущее, навстречу целям Стратегии-2050. Она будет проводиться на базе Плана нации «100 конкретных шагов» сказал  Президент страны.

 Глава государства  выделил  ее пять основных приоритетов. Они призваны обеспечить темпы роста экономики выше среднемировых и устойчивое продвижение в число 30 передовых стран

Президент Нурсултан Назарбаев назвал четвёртым приоритетом в Третьей модернизации Казахстана улучшение качества человеческого капитала.

«Прежде всего должна измениться роль системы образования. Наша задача – сделать образование центральным звеном новой модели экономического роста. Учебные программы необходимо нацелить на развитие способностей критического мышления и навыков самостоятельного поиска информации», – считает Глава государства.

Образование должно стать центральным звеном новой модели экономического роста, Глава государства актуализирует необходимость активного внедрения в учебный процесс IT-знаний, финансовой грамотности, принципа триязычия, обеспечения доступна населения к получению качественного образования.

В условиях третьей индустриальной революции конкурентоспособность наций зависит от уровня развития творческого потенциала человека. И главным трендом в этих условиях становится непрерывное образование для всех. Бурное развитие информационных технологий, которые радикальным образом изменяют базис производства, и грядущая экспансия «наукоемких» производств, о которых было отмечено выше, диктуют осознанную необходимость освоения новых навыков и знаний на протяжении всей жизни.

При этом инвестиции в образование рассматриваются не только как залог успешной самореализации личности и осознания собственной ценности и социальной значимости, но и как важнейшее условие экономического роста страны, ее конкурентоспособности, демократического развития общества.

Глава государства также сообщил, что будет уделено особое внимание качеству системы высшего образования.

«Нужно дать импульс развитию системы профессионального образования для подготовки специалистов новых производств в рамках обозначенной экономики. В этих целях необходимо обновление профессиональных стандартов в соответствии с требованиями рынка труда и передовым мировым опытом обучения на производстве», – говорится в тексте Послания.

Повышение требований к качеству высшего образования и профессиональных стандартов ставит перед учебными заведениями принципиально новые задачи. Вузам необходимо будет решать насущные проблемы адаптации образовательной системы к новой экономической среде, подготовки будущих специалистов к конкуренции, их востребованности на рынке труда.

Объективная необходимость разработки и внедрения профессиональных стандартов в Казахстане так же, как и в других странах, вызвана постоянными технологическими изменениями, растущим значением человеческого фактора в повышении производительности труда и конкурентоспособности производства. Профессиональные стандарты необходимы для повышения качества подготовки специалистов  и удовлетворения потребностей современного производства в специалистах нужного профиля и нужного уровня подготовки.

 Профессиональные стандарты должны быть связаны с образованием, учебными программами и планами. Учебные программы должны быть перестроены на развитие способностей адаптироваться к быстро изменяющимся условиям жизни, быть восприимчивыми к прогрессивным новшествам, стремиться к самостоятельному поиску информации.

      Исходя из этого, особые требования предъявляются к качеству экономического образования.

Образовательная программа высшего профессионального образования представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную в КазНУ имени аль-Фараби  с учетом требований рынка труда на основе образовательного стандарта высшего профессионального образования в РК   по направлению подготовки «5В 0508000. Учет и аудит», а также с учетом рекомендованной примерной основной образовательной программы. 

В контексте реализации поручение Главы государства перед профессорко- преподовательским составом  Высшей школы экономики и бизнеса КазНУ имени аль-Фараби ставит большие задачи по разработке соответствующих «дорожных карт», предусматривающих  на системной основе решать проблему существующего разрыва между качеством вузовского образования, потребностями практики и современными требованиями, требования в отношении кадрового состава, уровня материально-технического обеспечения и образовательных программ.

к.э.н., доцент КазНУ имени аль-Фараби Султанова Б.Б., к.э.н., доцент Джакишева У.К. и ст.преподаватель Исаева А.А.

Abai.kz

0 пікір