Дүйсенбі, 29 Сәуір 2024
11088 6 пікір 24 Тамыз, 2018 сағат 15:01

Для сведения владельцам автотранспортных средств

Управление государственных доходов по Алмалинскому району г.Алматы сообщает  что, объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, подлежащие государственной регистрации и состоящие на учете в Республике Казахстан.

Срок уплаты налога для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода. Уплата налога физическими лицами производится по месту жительства.

А также, были произведены изменения в пункте 6 статьи 493 НК РК основанием для освобождения от уплаты налога на период розыска транспортного средства, числящегося угнанным и (или) похищенным у владельцев, являются сведения, подтверждающие факт (дату) возбуждения уголовного дела об угоне (похищении) транспортного средства, предоставляемые в налоговые органы уполномоченным государственным органом в сфере регистрации транспортных средств.

При этом исчисление (начисление) такого налога прекращается с даты возбуждения уголовного дела об угоне (похищении) транспортного средства.

Исчисление (начисление) налога возобновляется с даты прекращения уголовного дела об угоне (похищении) транспортного средства и его возврате на основании сведений, представленных в налоговые органы уполномоченным государственным органом в сфере регистрации транспортных средств.

Необходимо отметить что, с 31.12.2013 года были изменены ставки налога на транспортные средства. Увеличение ставки налога коснулись только легковых автомобилей, объемом двигателя свыше 3000 кубических сантиметров, произведенных или ввезенных на территорию Республики Казахстан после 1 января 2014 года.     

Вместе с тем сообщаем, если налогоплательщик имеет налоговую задолженность по автотранспортному средству свыше 1 месячного расчетного показателя (МРП), налоговым органом направляется уведомление по месту жительства налогоплательщика.

После вручения уведомления, в случае, если налогоплательщик не погасил налоговую задолженность, налоговым органом издается «Налоговый приказ о принудительном взыскании налоговой задолженности с налогоплательщика».  

Данный налоговый приказ направляется частным судебным исполнителям   для исполнительного производства, которые в свою очередь имеют полномочия ограничивать выезд из Республики Казахстан, а также накладывать арест на имущество и банковские счета задолжника.

Т.К.Тургаев Заместитель руководителя Управления государственных доходов по Алмалинскому району г.Алматы

Адрес: г.Алматы, ул. Абылай хана д. 93/95, тел.: +7 (727) 267-71-44, 267-71-42

Abai.kz

6 пікір