Сенбі, 27 Сәуір 2024
Жаңалықтар 2805 0 пікір 2 Наурыз, 2011 сағат 12:40

О росте цен: Наша судьба зависит от то того, падем ли мы жертвой самоубийственной жадности, - Дж.Сакс, профессор экономики

CA-NEWS (UZ) - Великий духовный лидер Индии Мохандас Ганди сказал знаменитую фразу, что на Земле достаточно всего для удовлетворения потребностей каждого, но недостаточно для удовлетворения жадности каждого. Сегодня проницательность Ганди подвергается самой серьезной, чем когда-либо, проверке.

Потребность в противовес жадности

Джеффри Д. Сакс

Project Syndicate, 2011.

Мир столкнулся с глобальными ограничениями на использование ресурсов. Ежедневно мы ощущаем удары катастрофических потопов, засух и штормов, которые приводят к стремительному росту цен на рынке. Наша дальнейшая судьба зависит от то того, будем ли мы сотрудничать или же падем жертвой самоубийственной жадности.

CA-NEWS (UZ) - Великий духовный лидер Индии Мохандас Ганди сказал знаменитую фразу, что на Земле достаточно всего для удовлетворения потребностей каждого, но недостаточно для удовлетворения жадности каждого. Сегодня проницательность Ганди подвергается самой серьезной, чем когда-либо, проверке.

Потребность в противовес жадности

Джеффри Д. Сакс

Project Syndicate, 2011.

Мир столкнулся с глобальными ограничениями на использование ресурсов. Ежедневно мы ощущаем удары катастрофических потопов, засух и штормов, которые приводят к стремительному росту цен на рынке. Наша дальнейшая судьба зависит от то того, будем ли мы сотрудничать или же падем жертвой самоубийственной жадности.

Ограничений для глобальной экономики раньше не существовало. Они являются результатом беспрецедентного количества населения и небывалого распространения экономического роста по всему миру. В настоящее время на планете проживает семь миллиардов человек, по сравнению с тремя миллиардами полвека назад. Сегодня средний доход на душу населения составляет 10 000 долларов США, при этом в богатых странах - примерно 40 000 долларов США, в развивающихся странах ‑ примерно 4 000 долларов США. Это означает, что в настоящее время годовой объем производства мировой экономики составляет примерно 70 триллионов долларов США, по сравнению с 10 триллионами долларов США в 1960 году.

Ежегодный экономический рост Китая составляет примерно 10%. Рост Индии находится приблизительно на таком же уровне. В Африке, самом медленно развивающемся регионе в мире, ежегодный рост ВВП составляет ориентировочно 5%. Повсеместно в развивающихся странах экономический рост составляет 7% в год, а в развитых ‑ 2%. Таким образом, глобальный экономический роста в среднем составляет примерно 4,5%.

Это является хорошей новостью во многих отношениях, стремительный экономический рост развивающихся стран помогает смягчить нищету. Например, в Китае 30 лет назад в крайней форме нищеты находилась больше половины населения, а сейчас - примерно 10% или даже меньше.

В то же время, мы должно четко понимать, что история глобального экономического роста имеет и другую сторону. Мировая экономика, при росте в настоящее время примерно 4-5% в год, удвоится в размере менее чем за 20 лет. Годовой выпуск производства мировой экономики, составляющий на сегодняшний день 70 триллионов долларов США, учитывая сегодняшнюю тенденцию, достигнет 140 триллионов долларов к 2030 году и 280 триллионов долларов США - к 2050 году.

Наша планета физически не сможет поддержать такой быстрый экономический рост, если мы позволим жадности одержать верх. Даже на сегодняшний день давление мировой экономики уже разрушает природу, стремительно истощая запасы природных ископаемых энергоресурсов, которые природа создавала на протяжении миллионов лет. Как результат, произошло изменение климата, которое привело к нарушению стабильности, с точки зрения количества осадков, температуры и экстремальных штормов.

Ежедневно влияние этих факторов мы наблюдаем на рынке. Цены на нефть поднялись выше 100 долларов США за баррель, когда Китай, Индия и другие страны-импортеры нефти присоединились к США в массовой борьбе за приобретение возможности получения поставок с Ближнего Востока. Цены на продовольствие также выросли и достигли исторических пределов, приводя к бедности и политическим волнениям.

С одной стороны, увеличилось количество «ртов», которые необходимо прокормить, а также средняя покупательская способность. С другой стороны, тепловые удары, засуха, потопы и другие стихийные бедствия, вызванные изменениями климата, уничтожают урожай, сокращая поставки зерна на мировые рынки. В течение последних месяцев массовая засуха охватила регионы, в которых производится зерно в России и на Украине, и гигантские наводнения нанесли удар по Бразилии и Австралии. В настоящее время засуха еще угрожает «зерновому поясу» в северной части Китая.

Есть еще один опасный фактор, скрытый от людских глаз. В большом количестве густонаселенных частей мира, в том числе в регионах, где выращивают зерно, в северной Индии и на Среднем западе США, фермеры, применяют устройства для использования грунтовых вод для орошения своих полей. Значительные месторождения подземных вод, используемых для орошения, были истощены. В некоторых местах в Индии на протяжении нескольких последних лет уровень воды понижается ежегодно на несколько метров. Некоторые глубокие колодцы достигли уровня истощения, а соленость воды начала расти в связи с просачиванием океанской воды в водоносные горизонты.

Если мы не изменим свое отношение, то природная катастрофа неизбежна. Именно сейчас наступает время прислушаться к высказыванию Ганди. Если общества будут продолжать действовать на основе принципа жадности, когда богатые делают все возможное, чтобы стать еще богаче, растущий кризис ресурсов приведет к увеличению разрыва между богатыми и бедными и, возможно, к все более жестокой борьбе за выживание.

Богатые будут стремиться использовать свою власть для того, чтобы захватить больше земли, воды и энергоносителей только для себя, и многие из них, в случае необходимости, будут поддерживать для этого самые жестокие средства. США уже осуществляет стратегию милитаризации Ближнего Востока, наивно надеясь, что такой подход может сохранить запасы энергоносителей. В настоящее время конкурентная борьба за эти запасы увеличивается в связи с тем, что Китай, Индия и другие ведут борьбу за эти (истощающиеся) ресурсы.

Попытка аналогичного силового захвата власти была предпринята в Африке. Рост цен на продовольствие приводит к силовому захвату земли, т.к. могущественные политики продают иностранным инвесторам значительные участки земель, пригодных для обработки, игнорируя традиционные права на землю бедных мелких землевладельцев. Иностранные инвесторы надеются использовать механизированные фермы для производства продукции на экспорт, оставляя совсем немного либо не оставляя совсем ничего местному населению.

Повсюду в ведущих странах мира, таких как США, Великобритания, Китай Индия и другие, богатые наслаждаются стремительно увеличивающимися доходами и растущей властью. Миллиардеры захватили экономику США, нефтедобывающую промышленность и другие ключевые отрасли. Аналогичная тенденция угрожает странам с формирующейся рыночной экономикой, где накопление состояний и коррупция находятся на подъеме.

Если верх возьмет жадность, то «двигатель» экономического роста истощит на природные ресурсы, отбросит бедные слои населения к нищете и приведет нас к глубокому социальному, политическому и экономическому кризису. Альтернативный путь ‑ это путь политического и социального сотрудничества, как в самих странах, так на международной арене. Если мы изменим наши экономики для использования возобновляемых источников энергии, будем применять экологически рациональные сельскохозяйственные практики и разумное налогообложение богатых, то ресурсов и процветание будет достаточно для всех. Это путь разделенного благосостояния через улучшенные технологии, политической и социальной справедливости и этического осознания.

Джеффри Д. Сакс - профессор экономики и директор Института Земли при Колумбийском университете, а также специальный советник Генерального секретаря ООН по вопросам Целей развития тысячелетия.

http://www.ca-news.org/news/620931

0 пікір