Бейсенбі, 25 Сәуір 2024
5671 0 пікір 3 Тамыз, 2018 сағат 17:22

Налоговое обязательство

Налоговое обязательство

 

Кодекс Республики Казахстан

"О налогах и других обязательных платежах в бюджет "

от 25 декабря 2017 года

 

Согласно главе 4 Налогового Кодекса "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" налоговое обязательство - обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в

соответствии с налоговым законодательством, в силу которого налогоплательщик обязан совершать действия, указанные в пункте 2 статьи 36 настоящего Кодекса.

Государство в лице налогового органа имеет право требовать от налогоплательщика исполнения его налоговых обязательств в полном объёме, а в случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения применять способы по их обеспечению и меры принудительного исполнения в порядке, предусмотренном Налоговым Кодексом.

Таким образом, во исполнение налогового обязательства налогоплательщик совершает следующие действия:

1) встаёт на регистрационный учет в налоговом органе;

2) ведет учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением;

3) исчисляет, исходя из объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, налоговой базы и налоговых ставок, суммы налогов и платежей, подлежащие уплате в бюджет, а также авансовые и текущие платежи по ним в соответствии с Особенной частью настоящего Кодекса;

4) составляет и представляет, за исключением налоговых регистров, налоговые формы и иные формы, установленные настоящим Кодексом, налоговым органам в установленном порядке;

5) уплачивает исчисленные и начисленные суммы налогов и платежей в бюджет, авансовые и текущие платежи по налогам и платежам в бюджет в соответствии с Особенной частью настоящего Кодекса.

Исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, являются имущество и действия, с наличием и на основании которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство.

Другими словами, объект налогообложения представляет собой юридический факт (действия налогоплательщика пли состояние его имущества), наличие которого является основанием возникновения налогового обязательства. Без объекта налогообложения у налогоплательщика не может быть налогового обязательства.

Объект налогообложения и объект, связанный с налогообложением, по каждому виду налога и другого обязательного платежа в бюджет определяется в соответствии с особенной частью Налогового кодекса. Например, объектом обложения по налогу на добавленную стоимость является облагаемый оборот и облагаемый импорт.

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иные характеристики объекта налогообложения и объекта, связанного с налогообложением, на основании которых определяются суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет. Например, налоговая база, но налогу па добавленную стоимость выражается в денежном эквиваленте, а налоговой базой по налог/ на землю является площадь земельного участка, налоговая база выражается в гектарах и квадратных метрах.

  Налоговая ставка представляет собой величину налогового обязательства по исчислению налога и платежа в бюджет на единицу измерения объекта налогообложения или налоговой базы. Налоговая ставка устанавливается в процентах или в абсолютной сумме на единицу измерения объекта налогообложения или налоговой базы.

Управление государственных доходов

по Ауэзовскому району города Алматы

Abai.kz

0 пікір