Бейсенбі, 28 Наурыз 2024
Жаңалықтар 4198 2 пікір 2 Қараша, 2017 сағат 14:04

Енді салық төлеу мерзімін өзгертуге болады

Одной из государственных услуг, предоставляемых органами государственных доходов, является «Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней» (далее – государственная услуга) – предоставление отсрочки по уплате налогов и (или) пеней, в порядке определенном положениями главы 6 «Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней. Основания прекращения налогового обязательства» Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов, других обязательных платежей в бюджет  не освобождает налогоплательщика от уплаты пеней за несвоевременную уплату сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет.

Для предоставления отсрочки  по уплате налогов и (или) пеней  предоставляется заявление.

Изменение срока уплаты налогов и (или) пеней, кроме налогов, удерживаемых у источника выплаты, акцизов и НДС на импортируемые товары и (или) пеней осуществляется на более поздний срок, но не более чем на 12 (двенадцать) календарных месяцев. А изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате начисленных налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней, указанных в уведомлении о результатах проверки, производится на срок не более чем 36 (тридцать шесть) календарных месяцев.

При обращении на портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя.

Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:

для изменения срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней:

-заявление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, содержащее причины переноса срока уплаты налогов и (или) пеней – не позднее десяти календарных дней со дня заключения договора гарантии банка или договора залога.

При этом заявление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, поступающих в республиканский бюджет, а также распределяемых между республиканским и местными бюджетами подается в вышестоящий орган государственных доходов по отношению к ОГД, в котором налогоплательщик зарегистрирован по месту нахождения.

Заявление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, поступающих в полном объеме в местные бюджеты, подается услугодателю по месту регистрационного учета услугополучателя;

-договор гарантии банка, заключенного между банком – гарантом и услугополучателем, и банковская гарантия – для изменения срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней под гарантию банка;

-договор залога и отчет оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества – для изменения срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней под залог имущества услугополучателя и (или) третьего лица.

Действие решения об изменении сроков исполнения налогового обязательства прекращается по истечении установленного в нем срока действия. А также может быть прекращено досрочно в случаях:

-уплаты налогоплательщиком всей суммы налогов и пеней до истечения срока, установленного в решении;

-нарушения налогоплательщиком графика исполнения

-подачи жалобы на уведомление о результатах проверки

Алматы қаласы, Әуезов ауданының

Мемлекеттік кірістер басқармасы

Abai.kz

 

2 пікір

Үздік материалдар

Алғыс айту күні

Алғыс айту күні және оның шығу тарихы

Жомартбек Нұрман 1562
Алашорда

Қожанов межелеу науқанында (Жалғасы)

Бейбіт Қойшыбаев 2256
Ғибырат

Қайсар рухты ғазиз жан

Мұхтар Құл-Мұхаммед 3522