Жұма, 29 Наурыз 2024
46 - сөз 6324 0 пікір 19 Мамыр, 2015 сағат 16:16

ДЛЯ КАЗАХОВ ОНИ БЫЛИ И ОСТАЛИСЬ ЧУЖДЫМИ

Посты Дуванова, Цуканова, молчаливая их поддержка со стороны других оппозиционных деятелей аблязовского и абиловского призыва навели меня на следующие мысли.

Как хорошо, что время такой "оппозиции" проходит. Сами себя публикуют в своей "Республике", сами себя читают, мәз болып)))) На мой взгляд, по отношению к казахскому вопросу у многих деятелей бывшей оппозиции позиция была идентичной власти.

Судите сами, чем принципиально в казахском вопросе алгинец Винявский отличался от нұротановца Красиенко или правозащитника Дуванова, алгинец Кетебаев старший от нұротановца Ертысбаева, рнпк-овец Масанов от своего провластного ученика Нурова, член осдп Своик от нұротановца Еримбетова, оппозиционные бизнесмены Аблязов, Абилов от провластного Кулибаева? Да ничем.

Я не оцениваю их как людей, политдеятелей, я констатирую, что для всех них казахи и нацпаты означали примерно одно и то же, "дети природы", как некоторые из них высокомерно выражались. А от таких "оппозиционных" деятелей, как, скажем, Рахат Алиев, Құдай өзі сақтасын емес пе? Поэтому для казахов они были и остались чуждыми, в этом причина их полного политического краха.

Но я заметил, что власть в последнее время стала чуть-чуть поворачиваться, меняться, понимать чаяния казахов. Там люди поумнее оказались. Видимо, исследования проводятся. Қазақстан невозможно представить без состоявшихся интересов большинства и государствообразующей нации - казахов, вот и все. Кто этого не поймет, обречен на забвение, или уже в забвении, см список выше.

Мұхтар Тайжан

(Жазба автордың фейсбуктегі парақшасынан алынды). 

0 пікір

Үздік материалдар

Алғыс айту күні

Алғыс айту күні және оның шығу тарихы

Жомартбек Нұрман 1578
Алашорда

Қожанов межелеу науқанында (Жалғасы)

Бейбіт Қойшыбаев 2275
Ғибырат

Қайсар рухты ғазиз жан

Мұхтар Құл-Мұхаммед 3591