Сәрсенбі, 24 Сәуір 2024
Жаңалықтар 2782 0 пікір 16 Қаңтар, 2014 сағат 08:46

Послание-2014: пожелания и ожидания казахстанских политиков

Редакция «Саясат» продолжает опрашивать известных казахстанцев касательно предстоящего президентского послания народу Казахстана. Ниже представлены ответы политиков и общественных деятелей.

Мухтар Тайжан, президент фонда имени Б.Тайжана:

Редакция «Саясат» продолжает опрашивать известных казахстанцев касательно предстоящего президентского послания народу Казахстана. Ниже представлены ответы политиков и общественных деятелей.

Мухтар Тайжан, президент фонда имени Б.Тайжана:

«Я ожидаю, что президент в ходе предстоящего послания заявит о выходе из ЕЭС и ТС, а также о том, что Казахстан никогда не будет вступать ни в какой Евразийский союз. Во-вторых, он объявит о пересмотре всех контрактов с "Шеврон" и другими компаниями, которые работают на Тенгизе, Карачаганаке, Кашагане и других месторождениях нефти. Он объявит, что контракты на месторождениях перестанут быть секретными, и если нужно будет, они будут обсуждены в экспертном сообществе в открытом режиме. В-третьих, объявят казахский язык по-настоящему государственным. И не только президент, но и все правительство, и все остальные госслужащие будут сдавать экзамен по казахскому языку, и все делопроизводство будет на госязыке. В-четвертых, думаю, что он объявит о переименовании Павлодара и Петропавловска в Кереку и Кызылжар соответственно. В-пятых, он объявит о запрещении гептила на территории Казахстана, в частности на Байконуре, а также о закрытии всех российских полигонов на территории Казахстана. В-шестых, он объявит пятилетку по дорогам, в ходе которой будут построены горизонтальные дороги - Восток-Запад. Имеется в виду, что все дороги республиканского значения будут заново построены, отремонтированы. В частности речь идет о дороге Бейнеу-Шетпе, Макат-Кандагаш, Аркалык-Жезказган-Кызылорда, Усть-каменогорск-Семей. Также он даст указание восстановить медпункты во всех населенных пунктах. Я понимаю, что другие эксперты будут ставить серьезные прогнозы, а я это ожидаю, что вышесказанное мною будет в послании. В заключении, думаю, будет высказано по поводу честных выборов, а также будут выпущены все политические заключенные, нефтяники - Саят Ибраев, Мухтар Джакишев, Владимир Козлов, Арон Атабек. Наконец, думаю, что отменят закон о митингах и собраниях».

Амиржан Косанов, независимый политик:

«Ожидаю, что это будет такое же действо, такой же документ, что и в прошлые годы: будет преувеличивание успехов (явных и мнимых) и замалчивание имеющихся проблем. Не будет никакого отчета о выполнении предыдущего послания. И потому не будет никакого наказания для тех, кто провинился. Между тем, в стране множество проблем, которые достойны того, чтобы быть отраженными в послании президента. Поэтому хотелось бы услышать о конкретных,

эффективных мерах власти по преодолению стагнации в экономике, недопущения новой волны кризиса, диверсификации экономики и т.д. Цены на товары и тарифы на коммунальные услуги, и транспорт неумолимо растут. Хочется услышать о том, что намерена делать власть для недопущения дальнейшего ухудшения благосостояния простых казахстанцев, особенно малоимущих. С особой тревогой ожидают казахстанцы, включая малый и средний бизнес, дальнейших шагов по Таможенному и Евразийскому союзу. Что намерена делать власть, чтобы помочь отечественному товаропроизводителю? Но не думаю, что в послании будут преобладать эти проблемы. Не для этого существует этот жанр казахстанской политики, который при другой ситуации действительно стал бы определяющим на ближайшую перспективу. Но для этого нужно, чтобы он отражал не интересы чиновников, желающих еше раз засветиться перед президентом со своими липовыми самоотчетами и очередными громкими инициативами, а думы и чаяния простых людей. Этого, к сожалению, у нас пока не наблюдается...»

Ермек Нарымбаев, председатель рабочего движения «Арман»:

«Посланий президента было много. В связи с этим я ничего хорошего не ожидаю. Однако я думаю, что там должны быть подняты самые элементарные вопросы жизни казахстанцев: массовая безработица, борьба с коррупцией, рассмотрена антинародность банков, проблема дефицита садиков и др. Также хотелось бы, чтобы заявленное уже в конце концов выполняться, а не оставалось простыми словами. В стране все чиновники и депутаты назначаются Одним человеком и его командой, в том числе и через фальсификацию выборов. Власть вконец оторвалась от народа и его чаяний, проблем, нужды. Эти вопросы должны быть подняты и реализованы».

Мэлс Елеусизов, председатель экологического союза «Табигат»:

«Было много посланий. Может кто-то отслеживает, как они исполняются. Пока ничего революционного в них нет. Я бы дал оценку, когда оно выйдет. Обычно там говорится, что все будет хорошо, что есть программа до 2050 года, что будет хорошая страна и т.д. Видимо, такое будет содержание. Я как эколог считаю, чтобы уделили серьезное внимание экологии, а ведь это основа нашей жизни. Также чтобы с коррупцией разобрались, иначе развал государства неминуем. А еще, думаю, чтобы сельское хозяйство развивалось, чтобы мы восстановили свою продовольственную безопасность. Это, на мой взгляд, основные вопросы».

Владислав Косарев, лидер фракции «Народные Коммунисты»:

«Я считаю, что президент нашей страны должен определить роль государственных органов в реализации стратегии 2050, потому что прошло больше года уже, а стратегию 2050 госорганы даже не приступили выполнять и, может быть, не поняли. Я считаю, что они должны были понять, что мы должны стать страной, где лучшее образование, здравоохранение, где царит мир и спокойствие, где граждане свободны и равны, а власть справедлива. Со справедливой власти надо начинать. Слова президента надо реализовать, а уже потом работящее трудоспособное общество. Вот я жду от послания. То есть, надо чтобы каждый чиновник выполнял те обязанности, которые ему полагаются в силу его должностных обязанностей, в интересах народа.

Нурлан Еримбетов, президент ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана», член политического совета партии «Нұр Отан»:

«Я ожидаю, чтобы в послании пошел разговор о состоянии в казахстанской семье. Поскольку у нас сейчас происходят суициды в семьях: почему мама убивает папу, почему папа убивает сына, почему сын бьет свою маму, почему жена убивает своего мужа? Что происходит вообще сегодня в казахстанской семье? Почему такие случаи стали обыденностью, почему мы к этому привыкаем? Да, я уверен, что послание будет посвящено экономике, евразийской интеграции и так далее. Это важно. Но я хотел бы, чтобы президент поговорил об обществе, о том, что с нами происходит…»

http://sayasat.org

0 пікір