Жұма, 19 Сәуір 2024
Жаңалықтар 4671 0 пікір 22 Шілде, 2013 сағат 10:14

Азимбай Гали. Cнова об агентах влияния

Почему я пишу об агентах влияния? Потому что это затрагивает национальную безопасность моей страны. Потому что я полковник полиции в отставке и получаю пенсию. Наша кафедральная тема называлась Проблемы национальной безопасности. Есть ли угроза моей жизни? Я искренне буду рад в мои годы завершить земное бытие и встретиться с моими предками. Это вызовет слезы у моих детей и внуком этого мне достаточно. В моей семье Прадед с четырьмя братьями погиб участвуя в восстании 1916 года, дед Гали сидел на Дальнем Востоке - как «враг народа», другой дед Арын  - расстрелян. Отец Бейсетбай сидел как сын «врага народа». Брат пробабушки был расстрелян в Верном…в нашей семье только я не сидел в тюрьме, не ссылался ,не преследовался ни при какой власти.

Почему я пишу об агентах влияния? Потому что это затрагивает национальную безопасность моей страны. Потому что я полковник полиции в отставке и получаю пенсию. Наша кафедральная тема называлась Проблемы национальной безопасности. Есть ли угроза моей жизни? Я искренне буду рад в мои годы завершить земное бытие и встретиться с моими предками. Это вызовет слезы у моих детей и внуком этого мне достаточно. В моей семье Прадед с четырьмя братьями погиб участвуя в восстании 1916 года, дед Гали сидел на Дальнем Востоке - как «враг народа», другой дед Арын  - расстрелян. Отец Бейсетбай сидел как сын «врага народа». Брат пробабушки был расстрелян в Верном…в нашей семье только я не сидел в тюрьме, не ссылался ,не преследовался ни при какой власти.

Определение: агент иностранного влияния. Агент означает достаточно безобидное слово «посредник». Итак, это посредник между двумя или более государствами. Агент реализует задачи того государства которое его мобилизует. Он может заниматься, в отличии от финансовых и страховых агентов задачами культурного ,идеологического, просветительского свойства. Агент мобилизуется или самомобилизуется  и проявляет формы агентного свойства для решения круга задач, очерченных им самим  или координатором извне или резидентом. Агенты бывают идейные, которые не имеют устойчивого спонсирования или сидящие на спонсорской или устойчивом денежном довольствии. Чаще встречаются смешанные формы финансирования и спонсирования. Агенты могут существовать в групповом или единичном виде. Агенты всегда занимаются не вполне легальной деятельностью. Их деятельность при тщательном расследовании не всегда согласуются с Конституцией страны и национальными интересами этого государства. Деятельность агента основывается на сознательном и бессознательном игнорировании законов этой страны и может преследоваться по закону. Агент может быть защищаем страной, интересы  которой он защищает или продвигает.

Структуризация может быть классической в тщательно конспирированной по под иную деятельность форме, или инициативной, провоцирующей или неправоцирующей форме  в зависимости от задач агента или агентурной сети. Чаще всего проявляются публичные и непубличные действия в форме неформальных и легализированных групп. Двойные агенты. Часть агентов иностранного влияния являются двойными и честно информируют своих кураторов о своей работе  или о работе в смежных структурах и имеют финансовую или иную подпитку.

Агенты влияния -это патриоты другого государства. Плата за агентурную работу желательна, но не обязательна. Чаще наши патриоты другого государства работают за идею. За идею интеграции Казахстана в Россию. Благо идею можно подавать легально, конституция позволяет. Я сам был свидетелем в Алматы, когда большое совещание и так и эдак смаковало идею аншлюса Казахстана в Россию. Идеологами выступили обществоведы. Наиболее солидное прикрытие русоцентризма обеспечивал  в данном случае Казахстанский институт стратегических исследований.

Сферы действия. Наиболее распространенные форму культурно-национальные автономные структуры этнических меньшинств, средства массовой информации. Отдельные представители пишущей братии. Опасно ли это для Казахстана. Это зависит от степени нарушения интересов Казахстана и степени противоречия с уголовным кодексом РК. Деятельность агентов иностранного влияния может быть столь опасной или даже полезной, например, курсы изучения английского языка. Агенты иностранного влияния могут быть опасными для того государства в случае дестабилизации ситуации в стране и снижении управляемости в стране.

Из истории борьбы с агентами иностранного влияния. (СМ: Дмитрий Старостин
Московские новости, N47, 08.12.2006, с. 12-13 Борец за создание русской автономии на севере Казахстана, которого называли Че Геварой из Москвы, вернулся в Россию после 7 лет заключения по знаменитому «усть-каменогорскому делу» )К моменту распада СССР Казахстан был единственной республикой, где титульная нация не составляла большинство. По данным последней советской переписи 1989 года, только 39,7% жителей Казахстана были казахами. Русские составляли 37,8% населения, другие национальности (в том числе украинцы, белорусы и немцы) - 22,5%. Из 19 областей Казахстана казахи были в большинстве лишь в 6, а в тогдашней столице республики Алма-Ате доля «титульной нации» насчитывала 22%. Понятно, что в силу этих факторов новорожденная казахстанская государственность имела под собой весьма зыбкое основание. Уже в январе 1994 года в Усть-Каменогорске, столице входящего в состав Казахстана Рудного Алтая, был организован многотысячный митинг, участники которого требовали создать в Восточном Казахстане русскую автономию и придать русскому языку государственный статус на всей территории республики. В 1997 году аналогичная попытка была предпринята в Кокчетаве, где требование автономии намеревался выдвинуть собранный по этому поводу казачий круг (в итоге запрещенный властями).ВИКТОР КАЗИМИРЧУК: «НАС ХОТЕЛИ ПОКАЗАТЕЛЬНО УДАВИТЬ» .arba.ru.

Другой пример попытки организовать молодежные движения «Дневной дозор » и «Ночной дозор». Ночная игра Дозор Алматы русской молодежью была прекращена по взаимному согласию сторон. Судебный процесс по делу "Ночной дозор" в городе Таллинн. Загружено 07.05.2008. .youtube.com.Выступая на суде в качестве свидетеля, Заренков исключил участие одного из лидеров движения "Ночной дозор" Димитрия Кленского в организации массовых беспорядков год назад. Заренков отметил также, что хотя сам он формально никак не связан с "Ночным дозором", он полностью разделяет идеологию этой организации. Что же касается нескольких телефонных разговоров с лидером "Ночного дозора" Дмитрием Линтером., то , по словам Заренкова, они обсуждали только сложившуюся ситуацию, а не координировали чью-то деятельность. Тем временем некоторые средства массовой информации Эстонии со ссылкой на бывшего прокурора на процессе Лауру Вайк утверждают, что в ходе следствия нашли подтверждения случаи финансовой поддержки со стороны России в организации беспорядков. Однако, данное заявление выглядит весьма голословным, поскольку никто из представителей властных или бизнес - кругов России не привлекался для дачи показаний даже в качестве свидетеля. В посольстве России пока не комментируют данные заявления.

Другой пример. Корреспондент Серик Малеев пишет о их действиях следующее:  Поднявшие в России знамена фашизма и шовинизма скинхедские молодежные организации окрепли настолько, что не ограничиваются отныне сугубо российскими территориями. Они вторгаются на наши земли. Бритоголовые прочно обосновались в Павлодаре и Петропавловске. И вот теперь фашистское движение докатилось до Алматы, проведя русский марш на площади Жибек жолы во время празднования в Москве Дня единства народов Российской Федерации. Об этом рассказал журналистам заместитель руководителя республиканского общественного объединения «Болашак» Фархад Касенов. (Серик МАЛЕЕВ  Российские скинхеды ведут наступление на Казахстан В то время, как казахи пытаются выяснить… кто такие казахи? 31.03.2008, megapolis.kz) Не буду перегружать фактажом.Но политика казахских властей (Можно было похвалить главу государства да формат не позволяет)оказалась адекватной и эффективной.  Ассамблея народов Казахстана на тот момент оказалась вполне уместной организацией. Назарбаев переиграл радикальной мыслящих политиков в Москве и агентов их влияния в Казахстане и сохранил независимость страны.

А были успехи у агентов влияния другого государства. Конечно были. К числу несомненных и весомых заслуг агентов   нужно отнести неоднократный срыв реализации программы  реализации статуса казахского языка де-факто. Казахстане реализуется государственная программа развития и функционирования языков на 2011-2020 годы. Власти планируют, что государственным языком к 2014 году овладеет 20% взрослого населения республики, к 2017 году — 80%, к 2020 году — 95%. Да реализуется подобная программа да никак не может реализоваться. Потому что достаточно мощные силы ей противостоят от Кремля до отдельных чиновников казахстанских министерств – они же собственно агенты влияния Кремля вместе активистами казахофобами. Не успели в министерстве устроить презентацию этой госпрограммы как русскоязычные сайты полностью раскритиковали. Критика была некомпетентной и злой. Особенно отличились некоторые авторы .Обратите внимание. Кто они. Еримбетов в настоящее время происходит «моральное избиение» людей, не знающих государственного языка.«К сожалению, у нас сегодня и в прессе, и по телевидению, и в общественных местах идет мощное давление. Сегодня власть должна выделить адмресурс. Вы посмотрите, какие деньги выделяют, это миллиарды, но отдачи нет».( В Казахстане намерены ограничить русский язык. partbilet.ru 09.08.2011).Другая заслуга  агентов влияния удалось затащить Казахстан в Таможеный союз, Единое экономическое пространство и нас чуть ли затащили Евразийский союз с Единым Евразийским Парламентом, где превалировали бы россияне.  Да вовремя одумались. Невхождение в ВТО было тоже ошибкой. Так что агенты влияния делают свою заметную незаметную работу, которая часто выходит боком.

Фамилий агентов российского влияния Азимбай Гали не назвал, объяснив это так: “Я являюсь только политическим аналитиком”. “Есть агенты влияния ...Азимбай Гали: “Решится вопрос казахского языка, ислама – у ...

demo40.nm.kz/

Нурлан Еримбетов, модератор “АйтPARKа”, охарактеризовал гостя дискуссионного клуба как любителя теории заговоров.“Момент заговора есть. Есть сеть агентов влияния России”, - ответил на это Азимбай Гали. …Г-н Гали не знает, имеются ли агенты российского влияния в администрации президента, но думает, что “есть в министерствах. Участвуют в разделе портфелей, влияют на кадровую политику”“Значительное участие пророссийских сил в медийном поле”, - еще один тезис политолога.

Фамилий агентов российского влияния Азимбай Гали не назвал, объяснив это так: “Я являюсь только политическим аналитиком”.“Есть агенты влияния других государств, но у России самая мощная и разветвленная сеть”, - подчеркнул он. При этом “идет глобальный сдвиг: Казахстан дрейфует от России”.30 .01.2009 Владислав ЮРИЦЫН zonakz.net3

Агенты российского влияния. Третья напасть. (11 июня, 2013 Критические тезисы Азимбая Гали, в свете последнего выступления Марата Тажина. Продолжение темы.altyn-orda.kz)

Один из таких выходов предлагает Азимбай Гали в своей статье «Наш ... так и агенты влияния других стран, которых в Казахстане развелось без счета ...( Серик МАЛЕЕВ Россия готова к реваншу — Мегаполис m.megapolis.kz/)далее цитируем:

На седьмой полосе газеты «Казахстан» в материале «Повторение грузинского сценария возможно в Казахстане» читаем:– В одном из последних телевизионных обращений российского президента Дмитрия Медведева обозначены пять основных ориентиров новой российской внешней политики. Это заявление руководителя соседней страны можно назвать концептуальным, поскольку в нем говорится открытым текстом, что Москва отныне все прилегающие к ней территории соседних государств считает зоной своих непосредственных интересов. Западные эксперты за этим обращением видят ностальгию Кремля по прежней империи…. Россия впервые открыто заявила о своем намерении взять под жесточайший контроль бывшие советские территории, не считаясь с суверенитетом постсоветских республик. …Следовательно, по мнению международных экспертов, повторение грузинского сценария в ближайшем будущем вполне вероятно и в других постсоветских государствах. В частности, пример Южной Осетии и Абхазии может стать образцом для подражания на севере Республики Казахстан, где проживает большая часть ее русскоязычных граждан, – полагают они.

ВОСТОК, ДЕЛО ТОНКОЕ…politcom.ru Сергей Расов  Проект «СССР-2»

Избранному президенту России Дмитрию Медведеву, стоит более внимательно, нежели его предшественнику на этом посту, вникнуть в проблему создания потенциального Евразийского союза. Если, конечно, Россия не хочет потерять оставшихся союзников на постсоветском пространстве. Во-первых, для этого есть хороший задел в виде полноценного Таможенного союза, коим он должен стать в 2010 году для России, Казахстана и республики Беларусь. Во-вторых, в орбиту Евразийского союза можно привлечь Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье (в случае признания последних суверенными государствами). Кстати, первый шаг уже сделан. В минувшую пятницу депутаты Госдумы обратилась к президенту и правительству РФ с предложением «рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии». Вопрос по Приднестровью пока открыт, видимо потому, что Молдавия, в отличие от Грузии, не стремится к членству в НАТО.

12 июля 2010 г. - Например, Азимбай Гали, сам-друг ученый и эксперт, ... всех «шала» агентами влияния Москвы. Он это артикулирует всякий раз, как на ..

(За казахский язык буду биться насмерть [Архив] - Форум Яик.ру ...

www.yaik.ru/)

 

 

 «Звездные войны-2», или «Мягкая сила XXI века»… Помощь тем соотечественникам, кто настолько патриот России, что предпочитает жить в ней, а не любить ее издалека, могла бы стать настоящей «мягкой силой» russianskz.infoВалерий Мошев.(источник - Голос России ) 18 июля 2013

Главное – «мягкая сила». Стремление России достигнуть паритета по этому виду не горячих «вооружений» с основным геополитическим противником становится все более очевидным. Наверное, это хорошо. Растут бюджеты, тысячи и тысячи людей получают интересную, творческую работу в самых приятных или экзотических странах мира, работая за государственный счет народными «проводниками» нашей внешней политики: «Россия кардинально изменит систему работы по улучшению образа страны за рубежом и продвижению ее интересов. В мае президент РФ Владимир Путин подписал указ, регулирующий деятельность Россотрудничества, которое становится главным проводником концепции «мягкой силы». С одной стороны, РФ сократит финансирование через международные организации обезличенных программ за рубежом, а деньги, более $500 млн, перенаправит на адресные двусторонние проекты, прежде всего в странах СНГ. С другой — собственный бюджет Россотрудничества, вырастет в разы — до 9,5 млрд рублей». 

  Очевиден вопрос, у нас есть деньги на «мягкую силу» по всему миру. Но неужели у нас нет денег для того, чтобы обеспечить Госпрограмму переселения соотечественников на Родину? saag,ага, так они и отдали такую кормушку. Им же семьи как-то надо икрой кормить. другого они-с есть уже не могут-с. идиосинкразия у них-с на обычную пищу.

Е.Дьяконов: В полемике о шпионаже, агентах влияния, и правах человека 27/03/2013 uzxalqharakati.com

В свое время я несколько раз понимал эту тему, что внедренцы, опасны не только тем, что разлагают оппозицию и правозащиту, они дезинформируют Запад о реальном положении дел с правами человека, что наносит колоссальный и непоправимый вред политической оппозиции и особенно тем, кто томиться в тюрьмах Узбекистана.Искренне ваш Евгений Дьяконов,Норвегия, Осло, 24 марта 2013 г.

Раз эта тема существует нужно решать ее.

Мои предложения :

1.Нужно принять закон о регистрации агентов влияния.

2.Нужно открыть департамент  КНБ РК по аналитической и оперативной работе с агентами влияния

3.Администрации Президента РК всерьез задуматься над этой проблемой.

 

0 пікір