Жұма, 29 Наурыз 2024
Жаңалықтар 4102 0 пікір 24 Маусым, 2013 сағат 15:41

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ТАРИФОВ НА РЕГУЛИРУЕМЫЕ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В РЕГИОНАХ КАЗАХСТАНА

Ключевой месседж: Одной из приоритетных задач Правительства является создание условий для предоставления населению качественных услуг в сфере ЖКХ для этого с учетом значительного износа коммунальной инфраструктуры необходимо ее модернизация. На это направлено повышение тарифов на коммунальные с услуги. При этом Правительством принимает меры для прозрачности системы тарифообразования и защиты социально уязвимых слоев населения.

Ключевой месседж: Одной из приоритетных задач Правительства является создание условий для предоставления населению качественных услуг в сфере ЖКХ для этого с учетом значительного износа коммунальной инфраструктуры необходимо ее модернизация. На это направлено повышение тарифов на коммунальные с услуги. При этом Правительством принимает меры для прозрачности системы тарифообразования и защиты социально уязвимых слоев населения.

  • В 14 регионах республики цена электроэнергии изменилась незначительно с 6 тиын/кВтч до 99 тиын/кВтч.
  • К примеру, с июня текущего года изменилась цена на электроэнергию в Мангистауской области. Рост цены на электроэнергию в этом регионе составил от 0,34 тиын/кВтч для населения г.Актау до 0,54 тиын/кВтч для жителей области, в связи с ростом тарифа станции ТОО «МАЭК-Казатомпром» с 2,85 до 3,19 тенге/кВтч по г.Актау и по области с 2,26 до 2,80 тенге/кВтч. Следует отметить, что тариф станции ТОО «МАЭК-Казатомпром» не повышался с 2006  года.

Существенно изменилась цена на электроэнергию в Костанайской области на 1,29 тенге/кВтч (или 11,2%) и Кызылординской области на 1,11 тенге/кВтч (или 9,3%).

Основной причиной изменения цен на электроэнергию является увеличение тарифов на станциях от 40 до 80 тиын/кВтч. Именно в тариф на производство заложена инвестиционная составляющая.

С 2009 года Правительство страны реализует долгосрочную политику «тариф в обмен на инвестиции» в отношении энергопроизводящих организаций. Для станций устанавливаются предельные тарифы на электрическую энергию. Министерством индустрии и новых технологий согласно Закону об электроэнергетике ежегодно подписываются соглашения со станциями на предельный уровень тарифа и инвестиционные составляющие.

  • С января текущего года в 9 регионах республики наблюдается незначительное повышение тарифов на холодную воду, которое колеблется для населения с 18,39 (г.Семей, ВКО) до 47,67 тенге (г.Костанай) за 1000 литров.  

Причинами повышения тарифов на услуги водоснабжения и канализации, в основном, являются увеличение стоимости электрической энергии, которая в себестоимости составляет более 30%, увеличение стоимости химических реагентов, материалов, расходов на проведение ремонтных работ, включение результатов переоценки основных средств и др.

Кроме того, влияние на тариф оказывает реализация инвестиционных программ, направленных на реконструкцию и модернизацию систем водоснабжения.

  • Размер платы населения за тепловую энергию в регионах республики за период с 1 января 2013 года по 1 июня 2013 года изменился в среднем с 3,7 до 21,38 тенге за 1 м2.

Так, незначительный рост платы произошел в Павлодарской области на 3,7 тенге за 1 м2 (или 7%) и Атырауской области на 5,11 тенге за 1 м2 (или 5,3%).

Размер платы существенно изменился в Западно-Казахстанской области на 21,38 тенге за 1 м2 (или 25%) и Костанайской области на 15,17 тенге за 1 м2 (или 13,7%).

Основной причиной роста тарифов на теплоснабжение является рост стоимости топлива: газ – до 13% (ЗКО), мазут – до 49% (Павлодарская область). При этом, доля топлива в структуре тарифа на тепло составляет от 50 до 70%.

Необходимо отметить, что ряд регионов республики (юг Казахстана и Костанайская область) используют в качестве топлива газ, импортируемый из Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Влияние на тарифы теплоснабжения оказывают также стоимость ГСМ, запчастей и ремонтных работ.

  • В текущем году незначительное повышение цен на газ для населения в Южно- Казахстанской, Жамбылской и Кызылординской областей связано с изменением тарифа на транспортировку по магистральным трубопроводам с ростом на 5%.

Существенно цены на газ изменились в Западно-Казахстанской и Мангистауской областях.

Основной причиной повышения является изменение стоимости покупного газа в сторону увеличения на 44%, тарифа на транспортировку по магистральным трубопроводам с ростом на 5%

0 пікір

Үздік материалдар

Алғыс айту күні

Алғыс айту күні және оның шығу тарихы

Жомартбек Нұрман 1569
Алашорда

Қожанов межелеу науқанында (Жалғасы)

Бейбіт Қойшыбаев 2265
Ғибырат

Қайсар рухты ғазиз жан

Мұхтар Құл-Мұхаммед 3563