Бейсенбі, 28 Наурыз 2024
Білгенге маржан 3721 5 пікір 20 Ақпан, 2023 сағат 13:08

Ходжалинский геноцид: самая кровавая трагедия ХХ века

Карабах исторически был землей Азербайджана. Армения, основанная в 1918 году на землях исторического Азербайджана при поддержке региональных держав, с 1905, 1918, 1920 и 1988 годов неоднократно проводила политику геноцида и этнических чисток в отношении тюрко-мусульманских народов.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении при участии 366-го мотострелкового полка России заняли город Ходжалы и совершили геноцид против азербайджанцев. В результате геноцида Ходжалы погибли 613 жителей Ходжалы, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей, 8 семей были полностью разрушены, 25 детей потеряли обоих родителей и 130 детей потеряли одного из родителей. 487 человек, из них 76 детей, получили ранения, 1275 человек попали в плен. Судьба 150 пленных, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор неизвестна.

Ходжалы находится в блокаде с октября 1991 года. 30 октября автомобильное передвижение было прервано, и единственным средством передвижения был вертолет. Эта связь была полностью прервана после трагической гибели 41 человека в результате сбития гражданского вертолета над городом Шуша, а со 2 января город остался без электричества. В феврале 1992 года азербайджанские сёла Малибейли, Гарадаглы и Агдабан были оккупированы армянами, их население было эвакуировано, в результате чего 140 человек получили ранения и 99 человек погибли. Поскольку армяне напали на Ходжалы с трех сторон, население было вынуждено бежать в леса в направлении реки Гаргар. Большинство ослабленных людей в заснеженных перевалах и лесах были с особой жестокостью убиты армянскими вооруженными силами.

Отмечается, что участниками Ходжалинского нападения являлись армянская «Национально-освободительная армия Арцаха (НОАА)» и подчиненные главнокомандующему и территориальные командиры, назначенные пленумом Верховного Совета так называемой Нагорно-Карабахской Республики. Аллахверди Багиров внес большой вклад в извлечении с поля боя трупов погибших во время Ходжалинского геноцида и освобождение азербайджанских военнопленных путем обмена телами. Он за три дня освободил из рук армян 1003 пленных из Ходжалы. Он похоронил тела в саване в Агдамской мечети и передал азербайджанских пленных на кладбище Гарагаджи в Агдаме. Именно в результате переговоров Аллахверди Багирова с армянским полковником Виталием Баласаняном военные операторы Сейидага Мовсумлу и Чингиз Мустафаев смогли снять ходжалинские события.

В тот день бойцы Багирова приняли участие в эвакуации 85 шехидов, среди которых были тела Алифа Гаджиева и Агиля Гулиева, получившие впоследствии звание Национального героя. Когда вечером их выгружали из двух грузовиков недалеко от Агдама. тела сфотографировала фотокорреспондент агентства Рейтер Фредерика Ланген.

В интервью «The New York Times» Ф. Ланген описало то, что оно увидела, следующим образом: Я насчитала 35 тел в первом грузовике, и, очевидно, у второго было примерно такое же число. Некоторых обезглавили, многих сожгли. Все они были мужчинами, некоторые были в военной форме.

В общей сложности боевики Багирова собрали около 180 тел из Катука, Нахчываника, Аскерана и Ходжалы и доставили их в Агдамскую мечеть. Многие тела стали неузнаваемыми. 2 марта, когда Чингиз Мустафаев прибыл на место происшествия с группой иностранных журналистов, большинство тел были ещё более изуродованы. Мустафаев сообщил газете «Известия», что они были изуродованы в течение нескольких дней. По словам Томаса де Ваална, автора книги «Черный сад», в результате трагедии погибло 485 человек (в том числе погибших в результате обморожения).

В целом после этой кровавой трагедии 14 577 вынужденных переселенцев из Ходжалинского района временно поселились в 52 разных городах и районах Азербайджана.

В частности, сами армяне говорили о массовых убийствах и зверствах, совершенных в Ходжалы. По словам армянского автора Маркара Мелконяна, посвятившего свою книгу своему брату и террористу Монте Мелконяну, город «имел стратегическую цель, но это был и акт мести». Автор подчеркивает роль боевиков двух армянских банд «Арабо» и «Арамо» и подробно описывает, как они жестоко убивали мирных жителей Ходжалы. По его словам, некоторые жители города едва не оставили опасность после того, как прошли около шести миль «до тех пор, пока [армянские] солдаты не преследовали их». Далее он сказал, что «солдаты вынули ножи, которые они долго носили на бедрах, и начали наносить им удары». Другой армянский писатель и журналист Давид Хердиян с гордостью вспоминает трагедии, которые армяне причинили азербайджанцам в Ходжалы, в своей книге «За крест». На страницах 19-76 книги «За крест» он пишет о Ходжалинском геноциде: «Холодным утром нам пришлось построить мост из мертвых, чтобы перейти через болото возле Дашбулага.Я не хотел идти на мертвых. Увидев это, подполковник Оганян дал мне знак не бояться. Я положил ногу на грудь 9-11-летней девочки и начал ходить. Мои ноги и штаны были в крови. И вот я прошел через более 1200 трупов. 2 марта армянская группировка «Гафлан» (занимающаяся кремацией) собрала тела около 2000 алчных монголов (турок) и сожгла их на отдельных участках в 1 км от Ходжалы. В последнем грузовике я увидел 10-летнюю девочку с травмами головы и руки. Когда я внимательно посмотрел, то увидел, что она медленно дышит. Несмотря на холод, голод и тяжелые травмы, она была все еще жива. Я никогда не забуду глаза этого ребенка, борющегося со смертью. Тогда солдат по имени Тигранян схватил его за уши и бросил в трупы с мазутом. Потом они их сожгли. Из костра были слышны крики и мольбы о помощи.

Армянский писатель-поэт Зори Балаян в своей книге «Оживление нашего духа» также пишет о геноциде, совершенном в Ходжалы 26 февраля 1992 года: Когда мы с Хачатуром вошли в один из захваченных домов, наши солдаты прибили гвоздями одного 13-летнего турка к окну. Чтобы ребенок не кричал, Хачатур засунул ему в рот отрезанную грудь его матери. Затем я содрал его кожу на животе, голове и груди. Я посмотрел на часы, через 7 минут ребенок умер от потери крови. Мой дух был переполнен радостью. Затем Хачатур расчленил труп убитого ребенка и бросил его собакам. Вечером мы сделали тоже самое еще с 3 детьми турков. Я, как армянин, выполнил свою задачу. Я знал, что каждый армянин будет гордиться нашими действиями. На вопрос, сожалеет ли журналист о гибели тысяч людей в связи с ходжалинскими событиями, президент Армении Серж Саргсян сказал: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что они шутят с нами, они думали, что армяне не могут поднять руки против мирного населения». Нам удалось сломать этот [стереотип]. И вот что произошло… Не жалею… даже если погибнут тысячи людей, такие жесткие действия необходимы.

Следует отметить, что факт геноцида в Ходжалы в Армении признали и небольшое количество армян, правозащитник Михаил Даниелян и журналист Ваге Аветян. Ходжалинская трагедия была впервые доведена до турецкой общественности, Рахбаром Башироглы вместе с фотографиями о резне, совершенной армянскими вооруженными силами в газете «Milliyet», газетах США «Washington Post», «The New York Times», «Boston Globe», «Wall Street Journal», «Sunday Times», «Chicago Tribune», в информационных агенствах «Associated Press» и «Time», в агентстве Reuters Великобритании, в газетах «The Times», «The Sunday Times», «The Guardian», по телеканалу BBC, в 1992 г. 14 марта была опубликована во французской газете «Le Monde», в российских газетах «Комсомольская правда», «Труд», «Правда», в московском журнале «Паспорт», в ирландской «Irish Times» и австралийской газете «The Age», а также в СМИ зарубежных стран.

В 1993 году по инициативе Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева 26 февраля было признано днем ​​Ходжалинского геноцида. Постановлением Гейдара Алиева от 25 февраля 1997 года № 498 ежегодно 26 февраля в 17.00 на территории Азербайджанской Республики объявляется минута молчания в знак уважения памяти жертв Ходжалинского геноцида. В своем обращении к народу Азербайджана 25 февраля 2002 года по случаю десятой годовщины Ходжалинского геноцида Гейдар Алиев отметил: «Это – наш гражданский и человеческий долг перед памятью шехидов Ходжалы. С другой стороны, получение трагедией подлинной международной политико-правовой оценки, заслуженное наказание ее идеологов, организаторов и исполнителей – важное условие для того, чтобы такие жестокие акты, направленные в целом против человечности, в будущем не повторились».

В 2014 году Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев отметил о ходжалинском геноциде: «Ходжалинская трагедия является продолжением и самой кровавой страницей политики этнической чистки и геноцида, регулярно проводимой армянскими, национал-шовинистами против азербайджанцев на протяжении почти 200 лет». В настоящее время признание Ходжалинского геноцида определено как одно из основных направлений внешней политики Азербайджана. Помимо Азербайджана Пакистан и Судан признали Ходжалы как полномасштабную бойню. 20 ноября 2012 года на 39-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИК) в Джибути была принята резолюция, признающая преступления, совершенные в Ходжалы, геноцидом. В 2012 году комитет сената Пакистана по иностранным делам принял резолюцию, осуждающую геноцид против мирного населения в Ходжалы. Мексика 2 февраля 2012 г., Колумбия 24 апреля 2012 г., Чехия 19 февраля 2013 г., Босния и Герцеговина 26 февраля 2013 г., Панама 7 августа 2013 г., Перу 14 июня 2014 года, Гондурас 17 января 2014 года, Иордания в 2016 году, Республику Джибути в 2017 году и Шотландия 22 февраля 2017 года, а также 22 штата США приняли документ по Ходжалы. В связи с 27-й годовщиной Ходжалинского геноцида по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в рамках международной кампании «№Справедливость к Ходжалы», начатой 8 мая 2008 года, организуются презентации, посвященные Ходжалинскому геноциду в государственных структурах, молодежных организациях и высших учебных заведениях. Кампания активно использует различные коммуникационные инструменты и ресурсы, в том числе СМИ, интернет и прямые трансляции, для работы в глобальном масштабе и распространения своего послания.

Лозунги «Мы все из Ходжалы» (türk. Hepimiz Hocalılıyız, ing. We are all from Khojaly) были скандированы во время многочасовых митингов с примерно 200 000 участниками, которые начались перед средней школой Галатасарай в Стамбуле 26 февраля 2012 года и продолжились в сторону площади Таксим. В результате кампании Азербайджано-Американского альянса по Ходжалинскому геноциду на Пенсильванском вокзале, крупнейшем железнодорожном вокзале Нью-Йорка, на входах и выходах со станции, а также на станциях метро, ​​были размещены специальные плакаты, а на автобусных остановках и автобусах были расклеены плакаты. Плакаты были размещены на более чем 400 поездах метро в Вашингтоне, в том числе на 95 станциях метро и автобусах, следующих до Капитолийского холма.

23 февраля 2019 года азербайджанские диаспорские организации, действующие в более чем 20 странах мира, провели Общеевропейский Карабахский митинг на Люксембургской площади в Брюсселе под лозунгами «Справедливость к Ходжалы», «Свобода к Дилгаму и Шахбазу» и др.. 26 февраля 2019 года 55 000 человек приняли участие в общенациональном марше к памятнику «Ана Харайи» в Хатаинском районе по случаю 27-й годовщины Ходжалинского геноцида в Баку. 15 февраля 2003 года ходжалинские беженцы обратились в ООН, Совет Европы и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Основная цель обращения — довести до сведения мировой общественности правду о Ходжалинском геноциде, совершенном армянами в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана в феврале 1992 года, и дать правовую и политическую оценку этому кровавому преступлению. Европейский суд по правам человека в своем решении от 22 апреля 2010 года определил уничтожение гражданского населения Ходжалы азербайджанцами как «особо тяжкие действия, которые могут быть расценены как военные преступления или преступления против человечности».

В результате 44-дневной войны азербайджанской армии оккупированные земли Карабаха были освобождены от оккупации. Сегодня каждый азербайджанец, работающий в нашей стране и за рубежом, исследователь, проводящий исследования в различных областях, должен выступать с докладами о Ходжалинском геноциде в зарубежной прессе, научных и образовательных центрах, публиковать статьи на разных языках. Мы должны сотрудничать с ведущими мировыми университетами, научно-исследовательскими и исследовательскими центрами и совместно писать книги и статьи о Ходжалинском геноциде и фактах об Азербайджане, расширять нашу деятельность, донося до мира наш голос правды.

Субхан Алекбер оглу Талыблы,

Ведущий научный сотрудник Института востоковедения НАНА, Доктор философских наук, доцент

Abai.kz

5 пікір

Үздік материалдар

Алғыс айту күні

Алғыс айту күні және оның шығу тарихы

Жомартбек Нұрман 1559
Алашорда

Қожанов межелеу науқанында (Жалғасы)

Бейбіт Қойшыбаев 2250
Ғибырат

Қайсар рухты ғазиз жан

Мұхтар Құл-Мұхаммед 3499