Жұма, 19 Сәуір 2024
Жаңалықтар 3111 0 пікір 27 Қазан, 2011 сағат 01:45

В Восточно-Казахстанской области создается продовольственный стабилизационный фонд социально-значимых продтоваров

В качестве превентивной меры по сглаживанию сезонных колебаний цен предлагается на местном уровне создать стабилизационные фонды, которые, по аналогии с Продкорпорацией, скупали бы, а потом производили интервенции товаров на рынке. Напомним, в июле 2011 года правительством был утвержден комплекс мер по регулированию продовольственного рынка в РК с применением рыночных механизмов. В нем были определены три основных направления. Во-первых, дополнительные меры по увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции и ее переработки. Во-вторых, перераспределение средств на господдержку сельскохозяйственного производства (субсидий). В-третьих, создание и функционирование стабилизационных фондов продовольственных товаров. Распоряжением акима Восточно-Казахстанской области была создана областная комиссия по вопросам формирования и использования регионального стабилизационного фонда продовольственных товаров под председательством заместителя акима области Пинчук Г.В., в состав комиссии вошли руководители департаментов СХ и ПП, а также представители СПК и общественности. Комиссия провела уже несколько заседаний, где приняты решения по определению перечня,  объемов и цен закупаемой плодоовощной продукции. Утвержден перечень и объем из 9-ти социально значимых продовольственных товаров.

В качестве превентивной меры по сглаживанию сезонных колебаний цен предлагается на местном уровне создать стабилизационные фонды, которые, по аналогии с Продкорпорацией, скупали бы, а потом производили интервенции товаров на рынке. Напомним, в июле 2011 года правительством был утвержден комплекс мер по регулированию продовольственного рынка в РК с применением рыночных механизмов. В нем были определены три основных направления. Во-первых, дополнительные меры по увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции и ее переработки. Во-вторых, перераспределение средств на господдержку сельскохозяйственного производства (субсидий). В-третьих, создание и функционирование стабилизационных фондов продовольственных товаров. Распоряжением акима Восточно-Казахстанской области была создана областная комиссия по вопросам формирования и использования регионального стабилизационного фонда продовольственных товаров под председательством заместителя акима области Пинчук Г.В., в состав комиссии вошли руководители департаментов СХ и ПП, а также представители СПК и общественности. Комиссия провела уже несколько заседаний, где приняты решения по определению перечня,  объемов и цен закупаемой плодоовощной продукции. Утвержден перечень и объем из 9-ти социально значимых продовольственных товаров. В перечень товаров входят гречневая крупа, рис, сахар, растительное масло, картофель, капуста, свекла, лук и морковь. Специализированной организацией по формированию и использованию регионального стабилизационного фонда продовольственных товаров в ВКО является АО «НК «СПК «Ертіс». В этих целях на сегодняшний день АО «НК «СПК «Ертіс» изучает поставщиков из число местных сельхозтоваропроизводителей, сеть хранения и дальнейшей реализации продукции. Необходимо отметить, что реализация плодоовощной продукции планируется в зимне-весеннее время на постоянной основе. Использование стабфонда осуществляется по овощам и картофелю с начала межсезонья (декабрь-март), не дожидаясь повышения цен до максимума, с учетом их равномерного распределения на весь указанный период.

В этой связи, создание и функционирование стабилизационного фонда продовольственных товаров в нашей области является важным шагом на пути ведения эффективной ценовой политики.

0 пікір