Бейсенбі, 25 Сәуір 2024
Жаңалықтар 2655 0 пікір 6 Қазан, 2011 сағат 06:50

БЕЗ ПОДДЕРЖКИ ЯЗЫКА – НЕТ ЕДИНСТВА НАРОДА

БЕЗ  ПОДДЕРЖКИ  ЯЗЫКА - НЕТ  ЕДИНСТВА НАРОДА

З А Я В Л Е Н И Е

Президенту РК,

Сенату парламента РК,

Мажилису парламента РК,

Кабинету министров РК

от участников

санкционированной акции «Поддержка

государственного языка», прошедшей

на площади возле кинотеатра «Сары-арка»

в г.Алматы от 2 октября 2011 г.

В ходе проведения акции «Поддержка государственного языка» мы подняли насущные проблемы и заявляем власти, а также общественности следующие факты.

БЕЗ  ПОДДЕРЖКИ  ЯЗЫКА - НЕТ  ЕДИНСТВА НАРОДА

З А Я В Л Е Н И Е

Президенту РК,

Сенату парламента РК,

Мажилису парламента РК,

Кабинету министров РК

от участников

санкционированной акции «Поддержка

государственного языка», прошедшей

на площади возле кинотеатра «Сары-арка»

в г.Алматы от 2 октября 2011 г.

В ходе проведения акции «Поддержка государственного языка» мы подняли насущные проблемы и заявляем власти, а также общественности следующие факты.

Несмотря на то,что 22 сентября 1989 года казахскому языку был присвоен статус  государственного языка, по прошествии 22 лет и по сей день не предпринято даже 22 запомнившихся реальных дел. Бесчисленное количество раз общественные организации и в парламенте, и в правительстве поднимали этот вопрос, но власть как тогда, так и ныне препятствует принятию отдельного закона о государственном языке. Мало того, что в ряде принятых программ не должным образом определена роль казахского языка, так еще в них государственный язык  приравнивается к языкам других этносов РК. Более того, государственный язык остался в тени, не имеющии конституционного статуса «официального языка». Этому способствует неискренняя политика власти, которая считает, что казахский язык не должен подавлять другие языки. В п.1 ст. 7 Конституции РК черным по белому написано, что в РК государственным  являеется - казахский язык, однако согласно п. 2, указанной статьи, русский язык используется наравне с казахским языком. Несмотря,  Конституционный совет РК не раз указывал, что русский язык не является вторым государственным языком, в нашей стране этот пункт ст.7 продолжает вводить многих в заблуждение.

Мы, всегда поддерживали и будем всесторонне способствовать развитию в нашей стране русского языка и языков всех этносов, их традиций и обычаев, духовных ценностей. Русский язык был и остается языком международным и межэтнического общения. Однако, ряд русскоязычных изданий и интернет-сайты заведомо искажают данный наш тезис и периодично выдвигают против нас различные ложные обвинения. Они, зачастую выставляют защитников и радетелей госязыка ультранацистами, тем самым пытаясь настроить против нас представителей других этнических групп.

В последние годы, в некоторых министерствах и ведомствах, в иных государственных учреждениях и общественных местах участились факты принижения статуса государственного языка путем целенаправленного уменьшения сферы его использования. Так, в текущем году из числа выпускников  русских школ, в медицинские  учебные заведения на государственные гранты поступили абитуриенты набравшие 90 баллов, тогда как выпускник казахской школы,  набрав  97 баллов, не был зачислен. Подобные несправедливые решения , а также растущая с каждым годом высокая плата за обучение в ВУЗ, вынуждают родителей переводить своих детей в русские школы.

Поднятые нами актуальные вопросы  связанные с  госязыком - прямая обязанность государства. Это  означает, что затянувшиеся проблемы государственного языка не могут найти своего решения, по вине бездействия ныне действующей власти.

Поэтому, мы, от имени участников сегодняшней акции «Поддержка государственного языка», предъявляем всем властным структурам, следующие требования:

1.«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной языковой политики» нормой «О постепенном переходе на использование государственного языка в государственных органах, о ведении делопроизводства на казахском языке начиная с 2012 года»;

2. Изменить п. 2 ст. 7 Конституции РК о русском языке и изложить в редакции: «русский язык - межэтнический, международный язык»;

3. Требуем рассмотреть на сессии Парламента, которая пройдет осенью текущего года и в срок до 2012 года принять Закон о государственном языке, разработанный при участии ученых, общественных организаций  и  политических партий Казахстана;

4. Как и 3 года назад мы еще раз заявляем,что категорически против понятия«казахстанской нации»,наподобие американской.

5. В течение нескольких последних лет власти пропагандируют политику «триединства языков». Мы категорически против. Должен быть один государственный язык обьединяющии всех граждан Казахстана.

6. Статьи враждебного и явно провокационного  характера, опубликованные в некоторых отечественных средствах массовой информации считать наносящими вред, а материалы опубликованные в СМИ и изданиях сопредельного государства, следует признать вмешательством во внутренние дела независимого государства! Органам  государственной власти  РК следует взять на контроль вплоть до лишения лицензии, прекратить финансирование вышеприведенных республиканских СМИ и издании. Как можно скорее принять меры, обеспечивающие Национальную информационную безопасность  Казахстана;

7. При министерстве культуры РК функционирует комитет по языкам. По сути, комитет при министерстве не в состоянии решать проблемы государственного языка. Поэтому предлагаем, создать «Агентство по государственному языку»;

8. Города и населенные пункты нашей страны, буквально, заполонили разноцветные рекламы на английском, русском и на других языках. Переведенная на казахский язык реклама «режет глаза» своей неграмотностью и несоответствием. Поэтому, для устранения системных недоразумении и решения других проблем считаем, необходимым создать «инспекцию гос.языка»;

9. В настоящее время все выпускники школ, независимо от языка обучения, сдают тест по казахскому языку. Однако, неудовлетворительные показатели тестов выпускников русских школ по гос.языку не учитываются. Поэтому, результаты тестов по государственному языку должны во всех случаях учитываться в рамках Единого Национального тестирования;

10. Руководители государства и гос.служащие всех уровней на всех официальных встречах обязаны говорить на государственном языке, мероприятия республиканского масштаба проводить на государственном языке. Кто не владеет государственным языком, обязаны пользоваться услугами синхронного перевода. Тем, кто не признает государственный язык, не пытается овладеть и обучиться дорога на государственную службу должна быть закрыта.

Мы, все участники акции, «Поддержка государственного языка», представители творческой интеллигенции, целого ряда молодежных и др. общественных организации, политических партии заявляем что, будем неустанно и последовательно отслеживать положение данной проблемы в стране. В случае, если власти не предоставят убедительное подтверждение тому, что хоть, поэтапно готовы выполнять вышеуказанные требования общественности и в целом казахского народа или утвердительно не пообещают, что выполнят их до второго полугодия 2012 года мы будем проводить на республиканском уровне другие совместные мероприятия, затрагивающие и политические вопросы. 17 декабря 2011 года, к 25-летию Декабрьской восстания в г.Алматы, мы выйдем на пл.Республики и предъявим еще более строгие требования к власти!

(Заявление было единогласно принято во время проведения акции «Поддержка государственного языка» 2.10.2011г. Текст заявления рекомендуется  читать в оригинале , т.е на государственном языке)

0 пікір