Жұма, 29 Наурыз 2024
Қоғам 10714 0 пікір 2 Ақпан, 2015 сағат 11:00

ҚАЗАҚҚА ҚАЙЫМ КЕРЕК, КӘРІМОВКЕ ЛЕНИН ҚЫМБАТ...

Абай.kz порталының редакциясына қазақтың ғұлама ғалымы Қайым Мұхамедхановтың қызы Дина Мұхамедханнан жанайқайға толы хат келді. Автор өз хатында ақтық демі шыққанша Абай мұрасына, алашордашылар арманына адал болып өткен әкесінің атына лайықты құрмет көрсетілмей отырғандығын ашына жазады. Әсіресе, ғалымның кіндік қаны тамған туған өлкесінде Қайым Мұхамедхановты есте қалдыруға арналған шаралардың жылы жабылып, әдейі ұмытылып жатқандығына наразы. Соның бір мысалы ретінде Семей қаласының орталығындағы Ленин көшесінің атын Қайым Мұхамедхановтың есіміне ауыстыру туралы қабылданған шешімнің әлі күнге дейін іс жүзіне аспай отырғандығын айтыпты. Дина Қайымқызы халық қалауымен қабылданған шешімнің орындалмауына қаланың қазіргі әкімі Айбек Кәрімовтың тікелей қатысы бар деп отыр. Сонымен қатар, Алаш рухы оянған қалада бүгінгі тәуелсіз Қазақстанның тарихына үш қайнаса сорпасы қосылмайтын Ленин атындағы көшенің атауын әлі сақталып отырғандығына наразы.

Біз өз кезегімізде Дина Мұхамедханның орыс тілінде жазылған ашық хатын қаз қалпында жариялай отырып, мәселеге Шығыс Қазақстан облысының әкімі Даниял Ахметов назар аударады деп сенеміз.

Абай.kz  

 

Он боролся за Абая, Шакарима, Ауэзова, алашордынцев. Он вернул из мрака забвения сотни имен, сохранил тысячи рукописей нашей культуры, создал первый Музей Абая, написал первый Гимн Отчизне. Его вклад и заслуги перед Отечеством бесценны и известны гражданам. Он жертвовал свободой и готов был отдать жизнь за историческую правду. Он сохранил совесть и человеческое достоинство и это главное, на чем стоит любое государство.

Но сегодня общество должно защитить Каюма от наглых выходок приспешников старого режима. Общество должно достойно увековечить его имя. Это нужно не ему, а нам, потому что от этого зависит, что станет с нашей страной и какой она будет дальше. 

Память о достойных гражданах, истинно служивших Отечеству - это духовная основа устойчивости нашего государства. Это духовная опора для молодежи в сегодняшнем сложном мире.
Каюм Мухамедханов - совесть нации, истинный интеллигент и патриот. Его отец - Мухамедхан Сейткулов (1870-1937), которому в этом году исполняется 145 лет – известный меценат, сподвижник и друг алашордынцев, был расстрелян 2 декабря 1937 г. Он воспитал сына в духе Алаш и этому Каюм был предан всю жизнь.  

«Что моя смерть, когда такие люди, как алашевцы погибли?!» – думал Каюм, испытывая физические и моральные пытки НКВД в 1951 г., находясь на грани жизни и смерти.

«Как можно лгать и потом жить с этой ложью?».

«Счастье - это быть свободным, говорить правду и не бояться ничего. Это главное для человека. Только так надо жить».

Так он и жил, честно, по совести и в любой ситуации ОСТАВАЛСЯ ЧЕЛОВЕКОМ. За это его любил народ. К нему шли за помощью и советом и несли родословные и сокровенные рукописи потомки Абая и Шакарима, потомки алашордынцев и многих деятелей культуры. Их отцы и деды говорили детям о порядочности Каюма, которому можно верить, который сохранит и увековечит достойные имена. Это была миссия жизни Каюма.

В этом году уже 11 лет, как ушел из жизни Каюм Мухамедханов.

Но память о нем до сих пор не увековечена на родине, в городе Семей. Известные деятели науки и культуры, общественность страны неоднократно поднимала этот вопрос перед местными властями, начиная с 2004 года. Сменилось уже несколько акимов.
В 2010 году было принято положительное решение о переименовании улицы Ленина в ул. Каюма Мухамедханова акимом Айнабековым. Тогда существовал мораторий, который не позволил завершить процесс переименования.

Теперь мораторий снят.

Нынешний аким Айбек Каримов руководит городом уже пятый год. Но что он сделал для увековечения памяти о Каюме?

После многократных обращений общественности, он, наконец, подтвердил решение от 2010 г. Рабочая группа Акимата в очередной раз в июне 2014 года приняла решение о переименовании улицы Ленина в улицу Каюма Мухамедханова. Аким подписал общий документ, в который на переименование он включил сразу 13 улиц.  

Маслихат далее должен был рассмотреть этот общий список и вынести на общественные слушания. С тех пор прошло уже 7 месяцев. Отсутствие заслуг у других людей или отсутствие какого-нибудь документа на других кандидатов тормозит этот процесс. Каюм Мухамедханов идет в общем списке Акима и рассмотреть его отдельно они не могут?!
За это время мы поняли, что это тянется в угоду чьим-то личным амбициям. Аким Каримов занимается произволом, жонглирует и манипулирует людьми. Таким образом, он придерживает улицу Ленина для своих людей или выполняет чью-то волю.

По его указанию все это время его люди, например, его родственник-пенсионер, который руководит Домом дружбы, организовали кампанию в защиту Ленина. Они подготовили анонимные письма в Акимат в защиту Ленина. Они спекулируют тем, что этот год – год Ассамблеи народа Казахстана и ссылаются на руководство области и страны, которое якобы дало указание «не трогать эту улицу». 

Ленин построил тоталитарно-концлагерное общество, методами террора уничтожил своих соратников - членов первого созданного им первого советского правительства. Так было положено начало красному террору, когда сотни тысяч граждан, среди которых – лучшие представители всех народов Казахстана.   

Сегодня неразумно воспитывать на примере жизни Ленина.

В своем интервью журналистам в декабре 2014 года Президент Назарбаев сказал: «Мы ушли давно от этого… Была единая марксистско-ленинская идеология – ее нет теперь, была коммунистическая партия, которая сковывала, – ее нет…» (материалы интервью из интернета).

Значит те, кто спекулирует Лениным, ссылается на «указания сверху», подрывают устои государства и тянут общество назад, в прошлое, спекулирует на чувствах и эмоциях людей, прикрываясь старыми символами, которые и раньше им были не нужны.

Истинное лица акима Каримова и его отношение к памяти Алаш проявилось в следующем. Он решил отменить свое решение по ул. Ленина и предложил дальнюю улицу на окраине города, за барахолкой.

Таким образом, он издевается и глумится над памятью человека, чей вклад и заслуги перед Отечеством бесценны! Значит, он выполняет волю тех, кто занимался репрессиями и гонениями алашордынцев, расстрелял Мухамедхана Сейткулова и хотел уничтожить Каюма Мухамедханова. Иначе это не назовешь.

Где же политическая воля, гражданская позиция, совесть и честь государственного служащего - Каримова? Какой пример памяти и совести он показывает сегодняшней молодежи, не уважая память о таком гражданине? Он наносит моральный вред ценностям независимости, идеям Алаш, подрывает моральные устои государства. Кризис совести и морали разрушает любое общество, любое государство.

Идеи и ценности АЛАШ – это наша идеология. Пример жизни и судьбы Каюма Мухамедханова – это духовная опора для молодежи. Это – путь сохранения совести и нравственности нашего общества.

Каюм был готов отдать жизнь за Абая, за алашордынцев.

Сегодня он нуждается в защите от таких людей, как аким Каримов и тех, кто продолжает дело уничтожения совести и чести методами тоталитарного общества.  

С уважением,
Дина МУХАМЕДХАН,

дочь Каюма Мухамедханова,
профессор, директор Общественного фонда
"Центр образования и культуры имени Каюма Мухамедханова"

0 пікір

Үздік материалдар

Алғыс айту күні

Алғыс айту күні және оның шығу тарихы

Жомартбек Нұрман 1574
Алашорда

Қожанов межелеу науқанында (Жалғасы)

Бейбіт Қойшыбаев 2268
Ғибырат

Қайсар рухты ғазиз жан

Мұхтар Құл-Мұхаммед 3576