Жұма, 19 Сәуір 2024
46 - сөз 6355 0 пікір 19 Мамыр, 2015 сағат 16:16

ДЛЯ КАЗАХОВ ОНИ БЫЛИ И ОСТАЛИСЬ ЧУЖДЫМИ

Посты Дуванова, Цуканова, молчаливая их поддержка со стороны других оппозиционных деятелей аблязовского и абиловского призыва навели меня на следующие мысли.

Как хорошо, что время такой "оппозиции" проходит. Сами себя публикуют в своей "Республике", сами себя читают, мәз болып)))) На мой взгляд, по отношению к казахскому вопросу у многих деятелей бывшей оппозиции позиция была идентичной власти.

Судите сами, чем принципиально в казахском вопросе алгинец Винявский отличался от нұротановца Красиенко или правозащитника Дуванова, алгинец Кетебаев старший от нұротановца Ертысбаева, рнпк-овец Масанов от своего провластного ученика Нурова, член осдп Своик от нұротановца Еримбетова, оппозиционные бизнесмены Аблязов, Абилов от провластного Кулибаева? Да ничем.

Я не оцениваю их как людей, политдеятелей, я констатирую, что для всех них казахи и нацпаты означали примерно одно и то же, "дети природы", как некоторые из них высокомерно выражались. А от таких "оппозиционных" деятелей, как, скажем, Рахат Алиев, Құдай өзі сақтасын емес пе? Поэтому для казахов они были и остались чуждыми, в этом причина их полного политического краха.

Но я заметил, что власть в последнее время стала чуть-чуть поворачиваться, меняться, понимать чаяния казахов. Там люди поумнее оказались. Видимо, исследования проводятся. Қазақстан невозможно представить без состоявшихся интересов большинства и государствообразующей нации - казахов, вот и все. Кто этого не поймет, обречен на забвение, или уже в забвении, см список выше.

Мұхтар Тайжан

(Жазба автордың фейсбуктегі парақшасынан алынды). 

0 пікір