Бейсенбі, 28 Наурыз 2024
3515 0 пікір 25 Ақпан, 2021 сағат 17:12

Мобильные переводы физических лиц не облагаются налогом

Благодаря мгновенным переводам совершаемых посредством мобильных приложений, практически большая часть наличного оборота перешла в безналичную среду. Однако, данный сервис разработан для личных переводов между физическими лицами и не предусмотрен для использования в предпринимательских целях.

На сегодня сервис мобильных переводов повсеместно используется предпринимателями при приеме оплаты за товары, работы и услуги. Среди предпринимателей есть категория, которая использует данный сервис в целях сокрытия реального оборота, несмотря на освобождение субъектов микро-малого бизнеса от уплаты налогов с доходов на три года.

Комитет госдоходов разрабатывает ряд решений по разделению и фискализации переводов и платежей. Это позволит разграничить личные переводы от предпринимательских. Личные переводы физических лиц не будут затронуты, тем более облагаться налогами, рассказали в пресс-службе КГД.

Для принятия переводов и платежей в предпринимательской деятельности Комитетом предлагается использовать отдельные счета для бизнеса.

«Также мы предлагаем разработать систему управления рисками, которая с максимальной вероятностью будет определять признаки получения доходов с использованием счетов, не предназначенные для предпринимательской деятельности», - отмечают в Комитете госдоходов.

К примеру, признаками осуществления предпринимательской деятельности могут являться получение переводов одним лицом от нескольких лиц каждый день в течение длительного времени.

В целом, работа по определению признаков платежей за товары, работы и услуги уже начата и будет обсуждаться совместно с банками второго уровня, НПП «Атамекен» и бизнес сообществом.

Сопишев Исатай

Главный специалист УГД по Алмалинскому району г.Алматы

Abai.kz

0 пікір

Үздік материалдар

Алғыс айту күні

Алғыс айту күні және оның шығу тарихы

Жомартбек Нұрман 1562
Алашорда

Қожанов межелеу науқанында (Жалғасы)

Бейбіт Қойшыбаев 2256
Ғибырат

Қайсар рухты ғазиз жан

Мұхтар Құл-Мұхаммед 3525