Бейсенбі, 25 Сәуір 2024
Жаңалықтар 7064 0 пікір 26 Қазан, 2011 сағат 05:37

Рустем ОМАРОВ. Найманы – родня шотландцев, а адайцы одной крови с индейцами

Отечественные ученые, осуществив масштабное тестирование ДНК, констатировали: казахи - это генетическая смесь всей планеты. В крови нашего народа есть гены, сходные с народами Юго-Восточной Азии и Старого Света (в том числе Британских островов). Также казахи могут найти родство с австралийцами, полинезийцами и индейцами.

Отечественные ученые, осуществив масштабное тестирование ДНК, констатировали: казахи - это генетическая смесь всей планеты. В крови нашего народа есть гены, сходные с народами Юго-Восточной Азии и Старого Света (в том числе Британских островов). Также казахи могут найти родство с австралийцами, полинезийцами и индейцами.

Батыр Даулет, Жаксылык Сабитов и Нурбол Баймуханов, объединившись на сайте www.elim.kz, решили провести масштабное изучение генетического кода казахов. Это произошло в рамках проекта National Geographic по изучению происхождения различных народов мира. - Сейчас уже определенно можно говорить о том, что казахский этнос по своему генетическому происхождению является сложным и неоднородным, так как он сформирован из всех мужских-отцовских и женских-материнских гаплогрупп Евразии, - утверждает Батыр Даулет. Гаплогруппы - это цепь уникальных мутаций в У-хромосоме ДНК, которая имеет временное и территориальное происхождение. К примеру, у наймана Батыра Даулета была обнаружена гаплогруппа O3a3c, которая распространена в Юго-Восточной Азии, а также на Британских островах. У аргына Жаксылыка Сабитова - гаплогруппа R1а. Она, как считают ученые, появилась в степях Евразии. Носителями этого ДНК являются индусы из высших каст, большая часть афганцев, таджиков, алтайцев и кыргызов, а также некоторое количество восточных и западных славян. Из древних народов к этой гаплогруппе принадлежала большая часть андроновцев - древнего населения Казахстана. - Гаплогруппы первичны, а расы, языки и верования вторичны, так как человечество генетически родственно на 99,9 процентов, а различия составляют лишь 0,1 процент, - говорит Батыр Даулет. - Говоря простыми словами, все люди генетически едины, а каждая раса, этнос и человек - уникальны.
Представитель Младшего жуза Нурбол Баймуханов - носитель древней гаплогруппы C3. Благодаря ей ученые проследили расселение человека по планете. В частности, стало известно, что первый человек - "генетический Адам" появился в Африке. Примерно 50 тысяч лет назад часть его потомки гаплогруппы С начали расселяться вдоль побережья Евразии - по берегу Индийского океана. Так они добрались до территории Корейского полуострова и Маньчжурии. При этом хомо сапиенс не углублялся внутрь континента из-за страха перед неандертальцами. Продвигаясь на север, носитель гаплогруппы С оказался в нынешнем российском Приморье, а оттуда через Берингов пролив проник в Северную Америку. Самое интересное: некоторые из них вернулись из Северной Америки обратно на территорию Евразии. - Сейчас во всем мире стало очень модно изучать свой ДНК, - говорит Нурбол Баймуханов. - Это интересно - знать свое происхождение из глубины веков. К примеру, я переписываюсь с одним почтенным испанцем Фредериком Мигелем - у нас одинаковая гаплогруппа С. Стань сыном ЧингисханаБыл ли Джучи настоящим сыном Потрясателя Вселенной? Некоторые историки ставят это под сомнение, учитывая, что его мать Борте была некоторое время в плену у враждебного племени. Казахстанским ученым этот факт очень интересен, поскольку именно потомки Джучи правили в Великой степи испокон веков и даже положили начало казахскому роду торе. Исследование ДНК позволит дать ответ с определенной долей вероятности.
- У сыновей Чингисхана - Чагатая и Угедэя - детей не было, хотя могли остаться генетические потомки,- говорит Жаксылык Сабитов. - Зато у исследователей была возможность изучить ДНК потомков Джучи и Тулуя. Были собраны ДНК казахского рода торе - потомков Джучи и монгольских потомков Тулуя - борджигинов. Ведь в Монголии есть сохранившаяся ветвь Даян хана - потомка Хубилай хана. Нашими российскими коллегами будет проведено сравнение мужской хромосомы, которая для обоих сыновей должна быть общей. Так что вскоре ответ с относительно высокой долей вероятности будет найден.
- Хочу предупредить, что этот ответ ученых будет относителен, - говорит Батыр Даулет. - Ведь могила Чингисхана не найдена и изучить его ДНК не представляется возможным. А значит, говорить что-то определенное некорректно.
К слову: проект National Geographic преувеличил информацию о том, что в Азии найдены 16 миллионов потомков Чингисхана.
- Это был сознательный маркетинговый ход, чтобы привлечь людей к столь масштабному проекту, - говорит Батыр Даулет. - Людям на Западе всерьез предлагается проверить свое родство с Чингисханом. На самом деле был найден широко распространенный субклад гаплогруппы С3, который условно назвали "ветвью Чингисхана". По времени и географии своего распространения он хорошо соотносился с монгольскими завоеваниями XIII века. Это своего рода пиар-ход.
Другое исследование, которое реализуют казахстанские энтузиасты, затрагивало изучение ДНК еще одного казахского аристократического рода - ходжа. Родо- словная, сохраненная некоторыми его представителями, простирается на сорок колен, к зятю пророка Мохаммеда - Хазрету Али. Ученые собрали ДНК-анализы различных подродов этого рода и скоро их сравнят на родственность с потомками Мухаммеда из арабских стран, а также Ирана, Пакистана и Индии. Ответ за 100 баксов Любой человек может провести независимое исследование собственного ДНК. Стоимость этой процедуры - от 100 до 250 долларов. Такое исследование проводит компания Family TreeDNA, расположенная в американском Хьюстоне. У нас это можно сделать через казахстанских партнеров этого проекта в лице Батыра Даулета и его сподвижников. Сейчас они планируют реализовать крупный проект по изучению древа ДНК всех народов, проживающих в Казахстане.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=59328

0 пікір